+7 (846) 261-69-24
Пн. - Пт. с 08:00 до 17:00
Сб. Вс. - выходной день

Статьи о материалах для устройства кровли и гидроизоляции

Утепление сруба

Экология жилища – важная и неотъемлемая часть жизни каждой семьи. Поэтому сейчас все большей популярностью пользуются дома из бруса, срубовые. Чаще всего строительство такого дома поручают строительным компаниям, имеющим большой опыт возведения срубовых домов, устройства фундаментов. Но и вам, будущим собственникам таких домов, необходимо понимать тонкости строительства дома из дерева.

Одним из таких нюансов, на которые нужно обращать внимание это межвенцовое утепление сруба. И здесь тоже есть свои секреты, о которых мы сегодня вам расскажем.


Какие срубы нуждаются в утеплении?

Как правило, строительство срубового дома происходит в несколько этапов: сборка сруба, усадка, вырезание оконных и дверных проемов, окончательная достройка.

бревно

После сборки срубов, в процессе усадки, венцы могут начать расходиться, в горизонтальных стыках и замках образуются щели, через которые в дом задувается холодный воздух. Для защиты от холода необходимо использовать утеплитель из джута.

При сборке сруба между бревен укладывается лента джутового утеплителя. По мере усадки эта лента зажимается поверхностью бревен, создавая уплотненный участок, препятствующий продуванию. Кроме того эта лента будет служить для защиты сруба от излишней влаги, которая, как известно крайне вредна для дерева. Особенно это касается сруба из оцилиндрованного бревна, так как оно более подвержено влиянию окружающей среды, за счет того, что структура бревна нарушена остругиванием.

Толщина уплотнения внутри сруба не должна быть меньше 4-5 мм. Иначе уплотнение будет не эффективным.

Сама джутовая лента после укладки сжимается, примерно в два раза. Поэтому, при выборе уплотнителя обращайте внимание на толщину ленты. Если в свободном состоянии джутовый уплотнитель имеет толщину 6 мм, то после укладки он сожмется до 3 мм. Что недостаточно для качественного уплотнения щелей между бревнами. Поэтому такой джутовый утеплитель кладется в два слоя. А для вас это обернется покупкой в 2 раза большего количества джутового утеплителя.

Если толщина джутового утеплителя недостаточна, после усадки сруба могут возникнуть щели между бревнами, через которые будет проникать холодный воздух. Особенное внимание необходимо обратить на утепление углов сруба, именно там могут быть незаметные глазу щели, через которые в дом будет проникать холодный воздух. Отличным решением проблемы может быть рубка в Теплый угол, в таком случае продувание исключается практически полностью. Обычно, чтобы закрыть эти щели прибегают к такой работе как, конопатка: протыкание щелей паклей. Причем конопатку делают не менее 3 раз. Первый раз, после сборки сруба, второй раз – после примерно 6 месяцев, третий – после нескольких лет.

Конопатка должна производиться опытными мастерами, при чрезмерном заполнении щелей паклей можно перекосить сруб.

Заметим, что ТермоДжут имеет толщину от 10 до 20 мм, что позволяет укладывать его в один слой даже с учетом уплотнения. Именно поэтому мы можем смело заявить что ТермоДжут гарантировано избавит вас от лишних затрат на материал и позволяет утеплять сруб без последующей конопатки!

Какой утеплитель использовать?

Крайне важно знать, что джут джуту рознь. Недорогие джутовые ленты производят из отходов джутового производства, с добавлением вторичного сырья, что отрицательно влияет как на качество утепления, так и на долговечность жизни сруба. Ведь только джутовый утеплитель из натурального джута способен длительное время служить надежной преградой холоду, отлично выводит лишнюю влагу и защищает древесину от сырости. Имеет значение и ширина джутовой ленты. Она должна быть равна ширине соприкасающейся поверхности бревен, или ширине бруса.

Применение джутового утеплителя ТермоДжут при сборке сруба из оцилиндрованного бревна, лафета, обычного рубленого бревна гарантировано закроет все щели и избавит вас от последующей конопатки. Еще одним плюсом в пользу использования джутового утеплителя является тот факт, что в отличие ото льна, его не растаскивают птицы.

Мы надеемся, что используя полученные знания о тонкостях утепления срубов, вы построите теплый и уютный дом, который долго будет надежным местом жизни вас и ваших близких. А мы поможем вам в этом, предложив качественный джутовый утеплитель ТермоДжут, изготовленный только из первичного сырья, без мешковины и костры.