+7 (846) 261-69-24
Пн. - Пт. с 08:00 до 17:00
Сб. Вс. - выходной день

Статьи о материалах для устройства кровли и гидроизоляции

Прежде чем начать строить дом

Итак, это случилось. Вы приняли решение, что пора завязывать с душным городским житьем, пробками, шумными соседями, суетой и супермаркетами; Пора ехать жить за город. Решение, несомненно, верное. Но, прежде чем начать строить дом, подумайте еще раз: может все же лучше купить? Скажу вам, по секрету, когда сам начинал строиться, мне неоднократно говорили – лучше купи. Не послушался. Потому что построить дом своей мечты и купить, чью-то, уже построенную мечту, а скорее дом (читать «товар»), заведомо построенный для последующей продажи, это знаете ли «две большие разницы».

Несомненно, строительство дома – большое и хлопотное дело, которое лучше всего доверить специализированной строительной компании. Впрочем, можно возложить обязанности по контролю процесса строительства, и закупке материалов на себя. Если вы в этом разбираетесь. Конечно в сети Интернет полно специализированных форумов, посвященных строительству и, пытливый пользователь, без труда найдет гору информации по всем вопросам. И что самое главное: можно найти цены на строительные материалы.

Однако есть несколько моментов, которые вы заранее должны хорошенько прояснить для себя прежде, чем начать строительство дома:

  • Этажность загородного дома – все, рано или поздно, приходят к выводу, что строить нужно один этаж. Особенно, если позволяет размер участка.

Два и более этажа будут утомительны для каждодневного преодоления для вас и ваших близких. Лестница – дополнительные затраты, причем весьма существенные. Пространство для размещения маршевой лестницы – потеря полезной площади. Винтовая лестница, занимает меньше места но, чаще всего, делается по индивидуальному проекту и тоже способна существенно отяготить строительную смету.

  • Подвал – не только добавит вам несколько метров площади, малопригодной для освоения, но и познакомит вас работами по борьбе с грунтовыми водами, гидроизоляционными работами, устройством вытяжной вентиляции. А это снова затраты, в обмен на помещения, полезность которых нужно еще доказать.

Идея разместить в подвале баню, может и кажется привлекательной на первый взгляд, но при ближайшем расмотрении не такая и хорошая: сложные инженерные сети, водотведение, влажность, всегда сопутствующая бане, будет проникать в дом, что тоже не хорошо.

  • Мансарда – это вообще для исключительно богатых. Стоимость утепления мансардного этажа вкупе с комплексом работ по устройству подкровельной вентиляции, установка мансардных окон, минус потерянная полезная площадь вдоль стен, где высота потолков «стремится к нулю» оборачивается удорожанием метра площади в полтора-два раза относительно стоимости полноценного этажа с холодным чердачным помещением.
  • Еще одна существенная статья расходов – это инженерные сети.

Уточните, стоимость подключения к сетям в электро- и газо- снабжающих организациях, для этого лучше всего запросить технические условия для подключения индивидуального жилого дома. К сожалению, наличие проходящих «по границе участка» коммуникаций, может оказаться недостаточно для верной оценки перспектив подключения. Возможно мощность имеющейся газовой трубы уже на пределе и в зимний сезон, в период максимального потребления газа, давления в трубе будет недостаточно для бесперебойного снабжения всех потребителей. Или трансформатор, от которого запитана вся улица, уже «на ладан дышит» и не выдержит дополнительной нагрузки.

  • Водоснабжение – спросите у соседей: откуда они берут воду на полив и для хозяйственного потребления

Cлучается, что приходится бурить скважину по 80-100 метров глубиной, а вода из колодца не пригодна для питья. Кстати, качать для полива воду из ближайшего водоема, без специального на то разрешения, нельзя.

  • Узнайте уровень грунтовых вод – если он чрезмерно высок, то единственным способом осушения может оказаться устройство дренажа, это дорого. Ни одна гидроизоляция вас не спасет. Что бы там не говорили продавцы…

Проблемы с водой, стоимость подключения к коммуникациям, подтопление участка в весенний паводок это, пожалуй, решающие факторы, которые необходимо учитывать при выборе участка под строительство. После оценки предстоящих затрат, возможно разумным окажется выбор другого места под строительство загородного дома.

Если вы все же приняли решение о начале строительства на данном участке, вам необходим проект дома. В проекте, как правило, подробно описано все – фундамент, стены, конструкция крыши. С его помощью вы сможете точно оценить сметную стоимость работ по возведению дома.

Теперь, когда вы знаете что строить, из чего строить, и где строить, мы расскажем вам как:

  • Как правильно покрыть крышу
  • Как правильно утеплить фасад
  • Как сделать гидроизоляцию фундамента
  • Как утеплить чердачные перекрытия

И многое другое.

Надеемся, что полученная информация поможет вам в нелегком, но благородном деле: постройке собственного дома, который станет теплым, комфортным и удобным и долго прослужит вам и вашей семье.