+7 (846) 261-69-24
Пн. - Пт. с 08:00 до 17:00
Сб. Вс. - выходной день

Статьи о материалах для устройства кровли и гидроизоляции

Если у вас протекает крыша то самое верное решение это ее ремонтировать. Конечно, сначала это может показаться задачей невероятной сложности, однако, я уверен, что прочитав как покрыть крышу рубероидом правильно, вы, несомненно, утвердитесь во мнении, что ничего сложного в этом нет.

Для начала нужно оценить общее состояние кровельного материала, если последний ремонт крыши был еще «при царе Горохе», то, скорее всего, придется полностью покрыть крышу рубероидом заново. Мы не пугаемся и не расстраиваемся. Все поправимо.

Посчитайте: сколько кровельного материала вам понадобится. Для этого нужно вычислить площадь кровли. Прибавим еще 10%, это запас материала для того, что бы сделать нахлест. Рубероид это не обои, в стык не клеят. Если крыша вашего строения соприкасается с соседними строениями, подумайте, возможно, на них нужно будет сделать небольшой напуск, тогда прибавим еще 5-10%. Итак, площадь кровли мы нашли. Вычислим теперь, сколько рубероида нам нужно. Обычно длина рулона рубероида 10 м.п. (рубероид РКК) или 15 м.п. (рубероид РПП, РКП). Разделим получившуюся площадь на длину рулона рубероида, округляем в большую сторону. Получившееся число и есть, сколько нужно рулонов рубероида для вашей кровли. Кровельный материал может укладываться в один, два или более слоев, при многослойной кровле вам нужно будет купить больше рулонов рубероида. Но крыша, покрытая несколькими слоями рубероида более надежна и долговечна в эксплуатации.

Кроме того рубероид нужно к крыше чем то прикрепить. Для этого используют строительный битум, который чаше всего выпускается в мешках по 40 кг. Можно также приклеить рубероид на битумную мастику, которая представляет собой все тот же строительный битум с добавками, повышающими эластичность, теплостойкость, ускоряющими застывание. Битумная мастика бывает горячей и холодной. Первую нужно предварительно разогреть, вторая - готовая к применению без дополнительных усилий. Наносится мастика валиками, большой кистью, шпателем.

Примерный расход строительного битума или битумной мастики при устройстве кровли – 1 кг/м2. на каждый слой. Нетрудно посчитать, зная площадь кровли и число слоев кровельного покрытия, сколько потребуется битума на крышу

Перед укладкой рубероида нужно счистить старый кровельный слой, выровнять основание, заделать все трещины и резкие перепады. Удалить весь мусор. Подготовленное основание грунтуется – наносится битумный праймер, в один или два слоя. После высыхания праймера приступаем к укладке кровельного материала.

Кровельный рубероид укладывается с учетом наклона, так что бы под слои рубероида не затекала вода, каждый новый слой должен перекрывать предыдущий на 7-10 см. все стыки дополнительно гидроизолируются с помощью строительного битума или битумной мастики. При устройстве многослойного кровельного покрытия нижний слой делается из рубероида РПП или РКП, с пылевидной посыпкой, верхний слой из рубероида РКК, с крупнозернистой посыпкой. Каждый слой рубероида приклеивается к основанию разогретым битумом, или битумной мастикой. Последующие слои укладываются после застывания предыдущего слоя кровельного ковра.

Выводы вентиляционных каналов, дождеприемники, места креплений различных конструкций к поверхности крыши, дополнительно гидроизолируются для защиты от протечек.

Теперь вы знаете: как правильно уложить кровельный материал на крышу, и все вам по – плечу.