+7 (846) 261-69-24
Пн. - Пт. с 08:00 до 17:00
Сб. Вс. - выходной день

Статьи о материалах для устройства кровли и гидроизоляции

Чем отличается Техноплекс от XPS carbon?

Чем отличается Техноплекс от XPS carbon?

Характеристики экструзионного полистирола Техноплекс

Экструзионый пенополистирол (ЭППС) обладает целым рядом полезных свойств, которые выгодно отличают его от других утеплителей, представленных на рынке.

·        Морозостойкость

·        Прочность

·        Способность сохранять свои геометрические размеры в течение всего срока эксплуатации

·        Низкая теплопроводность

·        Минимальное водопоглощение

·        Тепловая инерционность (сохраняет постоянную температуру пи изменении параметров внешней среды)

Кроме того ЭППС легко обрабатывается, за счет малого веса транспортируется без подъемных с погрузочных механизмов, может храниться в холодных складах. Имеет удобные размеры, пригодные для перевозки в малогабаритных автомобилях. Обладает долговечным сроком службы, не пригоден для размножения бактерий, не пригоден в пищу грызунам.

Все эти характеристики позволяют заявить, что именно экструзионный пенополистирол наиболее подходит для устройства утепленного фундамента по принципу утепленной шведской плиты для последующего возведения каркасного домовладения. 

Сравнительные характеристики Пеноплэкс и Техноплекс.

Показатель

Пеноплэкс

Техноплекс

Значение

Значение

Удельный коэффициент теплопередачи, (Вт/мК)

0,033

0,03

Диапазон плотности, кг/м3

20

20

Диапазон прочности на сжатие, МПа

0,2

0,4

Диапазон прочности на изгиб, МПа

0,25

0,3

Водопоглощение, % к объёму

0,4

0,4

Диапазон паропроницаемости, мг/мчПа

0,014

0,015

Пожарная безопасность

Г3

Г3

Химическая активность

низкая

низкая

Биологическая активность

низкая

низкая

Экологическая безопасность

высокая

высокая

Ширина, мм

580

580

Длина (диапазон), мм

1180

1180

Толщина (диапазон), мм

20-150

20-120



Свойства пенополистирола XPS Carbon и отличия от ППС

Экструзионный пенополистирол, так же как и  традиционный ППС производится из тех же гранул, но если при производстве ППС гранулы обрабатывается паром, от которого они «вспухают» (вспенивание) и далее прессуются в блоки, которые режут на листы с помощью горячей струны, при изготовлении ЭПС эти же гранулы сначала расплавляют, добавляют, при необходимости красители, формуют в виде бесконечной плиты заданной толщины которую позже, обрезают, в том числе формируя L-кромку.

Этот способ обуславливает некоторые различия в характеристиках между ППС и ЭППС. В частности: цельные ячейки у ЭППС значительно меньше впитывают влагу, нежели чем ППС, ячейки которого повреждены в результате резки блока на плиты. 

С другой стороны, технология производства ППС позволяет производить материал различной плотности просто путем различной степени вспенивания исходного сырья. Диаметр шариков которого и определяет плотность.  ЭППС же производится только одной плотности (20-23 кг/м3).

            XPS Carbon представляет собой экструзионный пенополистирол, при производстве которого добавлены нано-частицы углерода. Применение углерода делает материал более прочным, улучшает теплоизолирующие свойства, улучшает его внешний вид.

 

Разновидности полистирола от корпорации Технониколь

В настоящее время производится 11 видов пенополистирольного утеплителя на основе технологии XPS.

·        Eco – высокопрочный теплоизолирующий материал с жестким основанием. Самый популярный материал, который применяют для утепления коттеджей и малоэтажных строений. Он широко используется  при утеплении фасада, фундамента, устройстве отмостков, в полах и на кровле.

 

·        Eco Drain – используется для обшивки пристенного дренажа. Отличается наличием продольных канавок, назначение которых отвод воды и микровентилирование. Применяется для утепления плоских кровель, избавление их от застоя воды.

 

·        Eso Fas – плиты с характерной фрезеровкой. Их назначением является теплоизоляция штукатурных фасадов, а также цоколей. Наиболее эффективен в качестве утеплителя при устройстве штукатурных фасадов в виду высокой адгезии с клеем. Не требует дополнительной фрезеровки поверхности.

 

·        Eso SP – специальная версия утеплителя для фундамента по принципу УШП. Это особо прочный материал, устойчивый к большим нагрузкам. Чаще всего применяется в каркасных сооружениях.

 

·        Prof – профессиональный XPS материал в виде прямоугольных плит, используемый практически для всех видов утепления вплоть до фундамента. Это материал с наименьшим коэффициентом теплопроводности.

 

·        Prof Slope – отдельный вариант плит с уклоном для кровельных работ. Продается в виде набора из листов с разным уклоном. Применим там, где необходимо устройство уклона и разуклонки в ендове к водосточным воронкам.

·        Solid тип А – вариант с замкнутыми ячейками и жесткой подложкой. Плиты находят применение в общегражданском строительстве. Высокая прочность к нагрузкам делает его пригодным для утепления фундамента, а так же находит применение для обшивки эксплуатируемых и нагружаемых кровель.

 

Solid тип Б – материал с равномерно распределенными замкнутыми ячейками, обеспечивающими высокую прочность и минимальное водопоглощение.  Назначение материала -  для устройства теплоизоляции железнодорожных путей.