+7 (846) 261-69-24
Пн. - Пт. с 08:00 до 17:00
Сб. Вс. - выходной день

Статьи о материалах для устройства кровли и гидроизоляции

Один из недорогих вариантов строительства загорогодного дома – это применение несъемной пенопластовой опалубки.

Производство такой опалубки в Самаре налажено на заводе «Ет-Пласт». Тут изготовляют пенополистирольную опалубку первого поколения, которая оптимально подходит для монтажа стен, фундаментов частных домов, дач, коттеджей, до трех этажей в высоту. В гражданском строительстве, для возведения многоэтажных жилых и коммерческих зданий применяют опалубку третьего поколения, стенки которой соединены пластиковой перемычкой. Из такой опалубки можно возводить здания высотой до 16 этажей. В Самаре, заводом «Мягкая кровля» по этой технологии построен 5 этажный жилой дом, который успешно сдан и заселен.

Несъемная пенополистирольная опалубка представляет собой две плиты из пенопласта, соединенные между собой перемычками из пластика или пенополистирола. Удобное соединение элементов опалубки, представляющее собой замок, обеспечивает плотный шов, не пропускающий наружу бетон. Перемычки имеют пазы для равномерного распределения внутри монолитной стены арматуры.  Элемент опалубки может быть прямым и угловым.

опалубка третьего поколения

При строительстве дома, на готовое основание, выставляют первый ряд опалубки, внутрь которого закладывают арматуру, связывая горизонтальные ряды, с заранее выпущенными из фундамента, вертикальными рядами.

Далее весь замкнутый ряд монолитной опалубки заполняют бетонной смесью, которую хорошенько утрамбовывают для удаления полостей, пустот. Затем выставляют следующий ряд, и т.д.

Опалубка из пенопласта одновременно выставляется и бетонируется не более 3-х рядов в высоту. Обязательно выравнивать стену по вертикали. Любые наполнители: керамзит, щебень, опилки - полностью исключены. Так как могут спровоцировать образование полостей в стене, при некачественном уплотнении бетона.

устройство проемов

Для устройства оконных и дверных проемов ряд опалубки из пенопласта разрывается, торцы элементов опалубки заглушаются. Далее ряд продолжается в обычном порядке.

Большим плюсом технологии строительства с применением несъемной опалубки из пенополистирола является легкость монтажа пенопластовых блоков, не требующих применения подъемных механизмов. Возможность заливать по несколько рядов сразу, при высоте элемента опалубки 400 мм, до 1200 мм. обеспечивает высокую скорость строительства. Готовая стена здания сразу утеплена с обеих сторон. Монолитная конструкция дома обеспечивает прочность конструкции, выдерживает перекрытия из железобетонных плит.

По технологии несъемной опалубки возможно возведение не только наружных стен, но и несущих стен зданий.

После окончания строительства стен опалубку не снимают - пенопласт оштукатуривается снаружи и изнутри дома, наносится декоративное покрытие.

монтаж стены

Простота раскроя пенопласта ручным инструментом позволяет легко монтировать не только прямолинейные стены, но и создавать различные архитектурные формы: эркеры, ризалиты, лоджии. А легкость монтажа дает простор для экспериментов: постройте дом сначала просто, без заливки, посмотрите, все ли вам нравится, обратите внимание на вид из окон, откорректируйте, если есть необходимость, и только тогда заливайте. Найдите еще хотя-бы один строительный материал, который позволил бы вам переносить окна и двери по своему усмотрению, в момент монтажа, без дополнительных затрат на перемычки, балки и т.д.

дачный дом

Мы уверены, что ваш дом, построенный с использованием технологии несъемной опалубки, будет надежным, прочным, теплым и уютным. А невысокая стоимость строительства позволит вам воплотить все свои мечты в его обустройстве и оформлении интерьеров.
С новым домом, с новым счастьем!

Также по теме: